[1]马苏奇,陆启韶.具有非线性出生率的时滞Lasota-Wazewska模型的稳定性分岔[J].南京师范大学学报(自然科学版),2005,28(02):1-5.
 Ma Suqi~.Stability Bifurcations of Lasota-Wazewska-type Model with Maturation Delay and Nonlinear Birth Rate[J].Journal of Nanjing Normal University(Natural Science Edition),2005,28(02):1-5.
点击复制

具有非线性出生率的时滞Lasota-Wazewska模型的稳定性分岔()
分享到:

《南京师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1001-4616/CN:32-1239/N]

卷:
第28卷
期数:
2005年02期
页码:
1-5
栏目:
数学
出版日期:
2005-06-30

文章信息/Info

Title:
Stability Bifurcations of Lasota-Wazewska-type Model with Maturation Delay and Nonlinear Birth Rate
作者:
马苏奇陆启韶
北京航空航天大学理学院
Author(s):
Ma Suqi~
1,2),Lu Qishao~1
关键词:
Lasota-Wazewska模型 成熟时滞 Hopf分岔
分类号:
O175.13
摘要:
研究了一类Lasota-Wazewska单种群人口模型x′(t)=-μx(t)+pe-dτe-γx(t-τ).其中的出生率是时滞τ的非线性函数pe-dτ而不是常数p.应用选择性的方法或中心流形定理,确定了分岔周期解的稳定性及Hopf分岔的方向.应用计算机软件和数值方法,也得到了一些相图和轨线的时间历程图.

备注/Memo

备注/Memo:
国家自然科学基金资助项目(10432010).
更新日期/Last Update: 2013-05-05