[1]王金华,王新,高华,等.(q,3×2,1)-外差族的存在性[J].南京师范大学学报(自然科学版),2009,32(01):12-15.
 Wang Jinhua,Wang Xin,Gao Hua.Existence of (q,3×2,1)-External Difference Families[J].Journal of Nanjing Normal University(Natural Science Edition),2009,32(01):12-15.
点击复制

(q,3×2,1)-外差族的存在性()
分享到:

《南京师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1001-4616/CN:32-1239/N]

卷:
第32卷
期数:
2009年01期
页码:
12-15
栏目:
数学
出版日期:
2009-03-30

文章信息/Info

Title:
Existence of (q,3×2,1)-External Difference Families
作者:
王金华;王新;高华;
南通大学理学院, 江苏南通226007
Author(s):
Wang JinhuaWang XinGao Hua
School of Sciences,Nantong University,Nantong 226007,China
关键词:
外差族 差矩阵 有限城
Keywords:
exte rnal difference fam ily diffe rence m atr ix fin ite fie ld
分类号:
O157.2
摘要:
应用有限域和差矩阵给出了外差族的两个递推构作,并且证明了当q≡1(mod 24)是质数幂时存在(q,3×2,1)-外差族.
Abstract:
From fin ite field and d ifference m atrix, two recursive construc tions for ex ternal difference fam ilies are g iven and it is proved that there ex ists a ( q, 3 2, 1)-ex ternal difference fam ily for any prim e pow er q 1( m od 24).

备注/Memo

备注/Memo:
基金项目: 国家自然科学基金( 10771193)、江苏省高校自然科学基金( 07KJB110090 )、南通大学博士启动基金( 07B12)、南通大学创新人才基金资助项目. 通讯联系人: 王金华, 博士, 副教授, 研究方向: 组合设计及其应用. E-m ail: jhwang@ ntu. edu. cn
更新日期/Last Update: 2013-04-23