[1]方玲玲.关于双二次域Q(m~(1/2),n~(1/2))的正规整基[J].南京师范大学学报(自然科学版),2009,32(03):6-11.
 Fang Lingling,Ji Chungang.On Normal Integral Basis of Biquadratic Number Fields Q(m1/2,n1/2)[J].Journal of Nanjing Normal University(Natural Science Edition),2009,32(03):6-11.
点击复制

关于双二次域Q(m~(1/2),n~(1/2))的正规整基()
分享到:

《南京师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1001-4616/CN:32-1239/N]

卷:
第32卷
期数:
2009年03期
页码:
6-11
栏目:
数学
出版日期:
2009-09-30

文章信息/Info

Title:
On Normal Integral Basis of Biquadratic Number Fields Q(m1/2,n1/2)
作者:
方玲玲1 2 纪春岗2
1. 江西蓝天学院, 江西南昌330098
2. 南京师范大学数学科学学院, 江苏南京210046
Author(s):
Fang Lingling 12 Ji Chungang 2
1. Jiangxi Blue Sky University,Nanchang 330098,China
关键词:
正规整基 双二次域 生成元
Keywords:
no rm al integ ra l basis b iquadra tic num ber fields gene rato r
分类号:
O156.2
摘要:
给出了等价的定义,在存在正规整基的前提下证明了在等价的条件下双二次域的正规整基生成元惟一,同时计算出了具体的生成元,最后,用具体例子验证了不同情形下的生成元惟一.
Abstract:
Equ iva lent defin ition is g iven first, then on the prem ise o f the ex istence o fN IB w e prove the genera tor o f NIB in B iquadratic num be r fie lds Q ( m, n ) is unique up to equivalence. At the sam e tim e, w e obta in the generator o f N IB. F ina lly, spec ific exam ples o f d iffe rent cases are g iven to verify the gene rato r

参考文献/References:

[ 1]  冯克勤. 代数数论[M ]. 北京: 科学出版社, 2001.
[ 2]  纪春岗. ( 2, 2,  , 2)型数域的正规整基[ J] . 南京师大学报: 自然科学版, 1997, 20( 1): 1-5.
[ 3]  刘丽. 四次域Q ( m, n )的正规整基的存在性[ J] . 合肥工业大学学报: 自然科学版, 2006, 29( 4): 506-509.

备注/Memo

备注/Memo:
通讯联系人: 方玲玲, 助教, 研究方向: 代数数论. E-ma il:lingqing15@ sohu. com
更新日期/Last Update: 2013-04-23