[1]徐承绪,卢准炜.全对角线幻方的存在性[J].南京师大学报(自然科学版),2004,27(04):32-35.
Xu Chengxu,Lu Zhunwei.The Existence of Pandiagonal Magic Squares[J].Journal of Nanjing Normal University(Natural Science Edition),2004,27(04):32-35.
点击复制
全对角线幻方的存在性(
)
《南京师大学报(自然科学版)》[ISSN:1001-4616/CN:32-1239/N]
- 卷:
-
第27卷
- 期数:
-
2004年04期
- 页码:
-
32-35
- 栏目:
-
- 出版日期:
-
2004-12-30
文章信息/Info
- Title:
-
The Existence of Pandiagonal Magic Squares
- 作者:
-
徐承绪; 卢准炜
-
太原理工大学
- Author(s):
-
Xu Chengxu; Lu Zhunwei
-
Taiyuan University of Technology, 030024, Taiyuan, China
-
- 关键词:
-
整数方; 二次整数方; 二次整数方的乘积; 自正交全对角线整数方; 全对角线幻方
- 分类号:
-
O156
- 摘要:
-
本文给出了二次整数方及其乘积的定义 ,化mn阶全对角线幻方的存在性为m阶和n阶全对角线幻方的存在性 .给出了n =4× 2 k(k≥ 0 )阶的一族全对角线幻方 .再用二次整数方的乘积 ,给出了所有n≠ 2 ,3 ,4t+2 ,9t± 3阶的一族全对角线幻方 .2阶幻方不存在 ,3阶幻方只有一个 ,且不是全对角线幻方 .Mr .Raynor已证明了4t+2阶全对角线幻方不存在 ,因此全对角线幻方的存在性问题已完全解决
更新日期/Last Update:
2013-05-05