[1]张滦云,王戈平.相容双有限domain及相关范畴性质[J].南京师范大学学报(自然科学版),2005,28(01):36-41.
 Zhang Luanyun~,Wang Geping~.Consistently Bifinite Domain and Some Properties of Relevant Category[J].Journal of Nanjing Normal University(Natural Science Edition),2005,28(01):36-41.
点击复制

相容双有限domain及相关范畴性质()
分享到:

《南京师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1001-4616/CN:32-1239/N]

卷:
第28卷
期数:
2005年01期
页码:
36-41
栏目:
数学
出版日期:
2005-03-30

文章信息/Info

Title:
Consistently Bifinite Domain and Some Properties of Relevant Category
作者:
张滦云王戈平
淮海工学院数理科学系
Author(s):
Zhang Luanyun~1 Wang Geping~2
1.Department of Mathematics and Physics, Huaihai Institute of Technology, 222005, Lianyungang, China)
关键词:
相容代数domain 相容双有限domain 笛卡儿闭范畴
分类号:
O153.1
摘要:
将建立在dcpo上的双有限domain等概念推广到相容定向完备偏序集上,定义了相容定向完备偏序集上的逼近单位、有限分离、相容双有限domain等概念,给出了相容双有限domain的等价命题.并从范畴学的角度考察证明了以相容双有限domain为对象,Scott连续映射为态射的范畴CBF是笛卡儿闭范畴.还讨论了相容定向完备偏序集及相容代数domain上的几个性质.

备注/Memo

备注/Memo:
国家自然科学基金资助项目(10371079)
更新日期/Last Update: 2013-05-05