[1]黄红英,朱昌杰,杜其奎.具有长条型内边界外问题的耦合法[J].南京师范大学学报(自然科学版),2005,28(01):30-35.
 Huang Hongying~,Zhu Changjie~,Du Qikui~.The Coupling of NBE and FEM for 2D Exterior Harmonic Problems in an Elongated Domain[J].Journal of Nanjing Normal University(Natural Science Edition),2005,28(01):30-35.
点击复制

具有长条型内边界外问题的耦合法()
分享到:

《南京师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1001-4616/CN:32-1239/N]

卷:
第28卷
期数:
2005年01期
页码:
30-35
栏目:
数学
出版日期:
2005-03-30

文章信息/Info

Title:
The Coupling of NBE and FEM for 2D Exterior Harmonic Problems in an Elongated Domain
作者:
黄红英朱昌杰杜其奎
南京师范大学数学与计算机科学学院
Author(s):
Huang Hongying~1 Zhu Changjie~2 Du Qikui~1
1.School of Mathematics and Computer Science, Nanjing Normal University, 210097, Nanjing, China)
关键词:
椭圆人工边界 自然边界元 耦合法 有限元 外问题
分类号:
O241.82
摘要:
本文以具有长条型内边界的二维调和外问题为例,研究一种带有椭圆人工边界的自然边界元与有限元耦合法,给出耦合变分问题的适定性及近似解的误差估计.理论分析及数值结果表明,用该方法求解带长条型内边界的外问题是十分有效的.

备注/Memo

备注/Memo:
国家自然科学基金资助项目(No. 10471067);南京师范大学“十五”“211”资助项目.
更新日期/Last Update: 2013-05-05