[1]赵建清,杨作东.一类拟线性微分积分方程非线性边值问题(英文)[J].南京师范大学学报(自然科学版),2006,29(03):20-24.
 Zhao Jianqing~.Nonlinear Boundary Value Problems for a Class of Quasilinear Integrodifferential Equations[J].Journal of Nanjing Normal University(Natural Science Edition),2006,29(03):20-24.
点击复制

一类拟线性微分积分方程非线性边值问题(英文)()
分享到:

《南京师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1001-4616/CN:32-1239/N]

卷:
第29卷
期数:
2006年03期
页码:
20-24
栏目:
数学
出版日期:
2006-09-30

文章信息/Info

Title:
Nonlinear Boundary Value Problems for a Class of Quasilinear Integrodifferential Equations
作者:
赵建清;杨作东;
南京师范大学数学与计算机科学学院
Author(s):
Zhao Jianqing~
1,2),Yang Zuodong~1
关键词:
拟线性积分微分方程 非线性边值问题 上下解
分类号:
O175.6
摘要:
本文研究了下面一类拟线性积分微分方程非线性边值问题(Φp(u)′)′=f(t,u,T1u,T2u,u′)L(u(0),u(1))=0,R(u(0),u(1),u′(0),u′(1))=0解的存在性,此类问题来自于研究p-拉普拉斯方程,一般化的反应扩散理论,非牛顿流体理论和多孔介质中的气体湍流等问题.所得结果是利用上下解方法得到.本文的结果是新的且推广了已知结果.

备注/Memo

备注/Memo:
SupportedbytheNationalNaturalScienceFoundationofChina(10571022)andtheNaturalScienceFoundationofEducationalDepartmentofJiangsuProvince(04KJB110062)
更新日期/Last Update: 2013-05-05