[1]马圣容,尤兴华.非线性l1问题的一种解法[J].南京师范大学学报(自然科学版),2013,36(02):31-38.
 Ma Shengrong,You Xinghua.An Algorithm for Nonlinear l1 Problem[J].Journal of Nanjing Normal University(Natural Science Edition),2013,36(02):31-38.
点击复制

非线性l1问题的一种解法()
分享到:

《南京师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1001-4616/CN:32-1239/N]

卷:
第36卷
期数:
2013年02期
页码:
31-38
栏目:
数学
出版日期:
2013-06-30

文章信息/Info

Title:
An Algorithm for Nonlinear l1 Problem
文章编号:
1001-4616(2013)02-0031-08
作者:
马圣容1尤兴华2
1.南京晓庄学院数学与信息技术学院,,江苏 南京 211171
2.南京工程学院基础部,江苏 南京 211167
Author(s):
Ma Shengrong1You Xinghua2
1.School of Mathematics and Information Technology,Nanjing Xiaozhuang University,Nanjing 211171,China
2.Department of Basic Courses,Nanjing Institute of Technology,Nanjing 211167,China
关键词:
不可微l1问题内点算法盒式约束最小二乘问题
Keywords:
nondifferentiablel1 probleminterior point algorithmquadratic programming problem with box constrains1
分类号:
O221.2
文献标志码:
A
摘要:
本文对非线性l11问题minx∈RnF(x)=∑mi=1|fi(x)|,1从理论上研究了F(x)的下降方向最优解与某种盒式约束最小二乘问题的最优解之间的关系,进而构造了一个非线性l11问题的下降算法,并证明了该算法的收敛性.数值例子说明所给的非线性l11问题的下降算法是有效的.
Abstract:
This paper studied the nonlinear l1 problem:minx∈RnF(x)=∑mi=1|fi(x)|.We first discuss the descent direction of the objective function F(x)in theory,further more,we study the relation between the optimal solution of nonlinear l1 problem and the optimal solution of some kind of quadratic programming problem with box constrains.Hence,we construct a descent algorithm for nonlinear 1l1 problem and prove the convergence of the algorithm.An example shows that the new descent algorithm for nonlinear 1l1 problem is effective.1

参考文献/References:

[1] 袁亚湘,孙文瑜.最优化理论与方法[M].北京:科学出版社,1997:373-451.
[2]邓乃扬.无约束最优化计算方法[M].北京:科学出版社,1982:206-280.
[3]袁亚湘.非线性规划数值方法[M].上海:上海科技出版社,1993:200-223.
[4]陈宝林.最优化理论与算法[M].北京:清华大学出版社,2000:334-383.
[5]席少霖.非线性最优化方法[M].北京:高等教育出版社,1992:187-246.
[6]Avriel M.Nonlinear Programming[M].New Jersey:Prentice-Hall,Inc,1976:150-186.
[7]颜世建,葛福生.非线性l1问题的一个算法[J].南京师大学报:自然科学版,1999,22(2):1-7.
[8]张艺.框式约束凸二次规划问题的内点算法[J].高等学校计算数学学报,2002(2):163-168.
[9]马圣容.框式约束凸二次规划问题的内点算法[J].南京晓庄学院学报:自然科学版,2011,27(3):19-22.
[10]Chris Charalambous.On conditions for optimality of the nonlinear l1 problem[J].Math Programming,1997,17:123-135.

备注/Memo

备注/Memo:
收稿日期:2012-11-28.
基金项目:国家青年科学基金(11101216).
通讯联系人:马圣容,讲师,研究方向:计算数学理论及应用.E-mail:srong2008@sina.com
更新日期/Last Update: 2013-06-30